История

Село Троицкие Озерки, расположенное на берегу реки Оки – одно из старейших поселений Коломенского края. Предположительно в первой половине XVIII века тщанием местных жителей возводится каменная церковь Пресвятой Троицы с колокольней, которая затем многие десятилетия служила центром духовной жизни приходского округа, включавшего село Троицкие Озерки и деревню Щегловка Коломенского уезда. Впрочем, деревянная церковь явно существовала здесь ранее и возможно не одно столетие. В начале XIX века каменный Троицкий храм значительно обветшал. В 1826 году местный благочинный сообщал: «на Троицкой церкви в клиросных местах размялась крыша, отчего в церковь проходит течь. Стены местами позеленели и штукатурка обвалилась. Иконостас ничем не покрашен. Колокольня никогда не запирается». Последующий затем ремонт кровли позволил избежать разрушения стен. Во второй половине XIX века, предположительно в 1862 году, Троицкий храм был реконструирован и дополнился боковым приделом во имя святителя Димитрия Ростовского.Разрушение Троицкого храма пришлось на период Великой Отечественной войн. В 1942-1943 годах его разобрали, а камень использовали для строительства скотных дворов.

В августе 2016 года к благочинному церквей Коломенского округа обратилась группа местных жителей с просьбой помочь в восстановлении храма. Именно с этого времени началось формирование приходской общины на правах религиозной группы. С августа 2016 года у поклонного креста братией Богородицерождественского Бобренева мужского монастыря регулярно служатся молебны и панихиды.

9 декабря 2017 г. состоялось учредительное собрание православного прихода села Троицкие Озерки Коломенского района. Под председательством благочинного церквей города Коломны и Коломенского округа епископа Луховицкого Петра инициативная группа местных жителей постановила создать приход Троицкого храма села Троицкие Озерки, сформировала Приходское собрание и Приходской совет. Указом митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в новообразованный приход настоятелем назначен священник Виктор Волков.

Просмотров (13)